Энциклопедия цветов и растений

Энергетика домашних растений

Каталог цветов / названия цветов по алфавиту

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P Q R S T U V W X Y Z

 

Энергетика домашних растений, домашние растения фото"Задача растительности – передать
нам лучи красоты цветов и совершенства,
источник которого лежит в высших сферах,
и которые всеми силами стараются
проникнуть в нашу низшую сферу".
Сен-Мартен.

 

Все формы жизни на земле связаны между собой в единую экосистему, и если баланс внутри этой системы нарушен, возникают тяжелые последствия для здоровья и жизнедеятельности человека. Животные, растения, реки, камни, воздух – все живет своей жизнью. И человек обязан сохранять это пространство в гармоничном равновесии и покое, иначе природа начинает мстить катаклизмами и болезнями. Закройте глаза и представьте себе свой офис или квартиру… Обилие пластика, металла и полистирола, факсов, компьютеров и другой полезной и бесполезной техники. Чем больше мы окружаем себя естественными материалами, тем гармоничней мы будем ощущать себя в окружающем пространстве.

Я не противник прогресса, жизнь должна изменяться, а человечество делать новые открытия. Однако в погоне за техническим прогрессом, мы забываем о гармонии души и тела и сами разрушаем свое здоровье, счастье и благополучие. В этой главе я хочу рассказать о наших зеленых спутниках и помощниках – домашних растениях. Представьте себе квартиру или офис без цветов. Наверное, такое Вам приходилось видеть? Помещение выглядит холодным, неуютным и неприветливым. А достаточно поселить там одного зеленого красавца, как комната начинает улыбаться Вам и в ней хочется дольше находиться. Растения удивительно чутко чувствуют энергетику помещения и людей. Энергетическая связь между человеком и растением осуществляется на тонком уровне. При проявлении внимания со стороны человека в растениях происходит накопление положительной энергии, что способствует активному росту и пышному цветению. И наоборот: всплески негативной энергии в помещении, где находятся цветы, в виде конфликтов, скандалов приводит к падению энергетики растений. Поэтому в домах, где есть недопонимание между супругами или происходят частые скандалы, растения плохо растут и часто болеют.

Растения способны чувствовать негативные электромагнитные поля или дисгармонию в энергетике помещения. На это они также могут реагировать плохим ростом и болезнями. Зеленые питомцы очищают воздух квартиры или офиса от вредных веществ. Наверное, не все знают, что атмосфера современных квартир изобилует опасными химическими соединениями. Например, мебель из древесно-стружечной плиты еще долгое время после ее производства выделяет пары формальдегида, так же как и стареющий поролон в диванах и кроватях. Ковровые покрытия, являются не только прекрасной средой обитания для пылевых клещей, но и накапливают радионуклиды. Аммиак, формальдегид, ацетон и это далеко не полный перечень того, что каждый день приходится вдыхать современному городскому жителю. И самым эффективным очистителем пространства считается не дорогой кондиционер, а наши зеленые союзники – домашние растения.

По энергетическим характеристикам есть растения с жесткой (янской) энергетикой и мягкой (иньской). К первой группе можно отнести хлорофитум, драцену, сансевьеру, бамбук, пион, орхидею, лимон и другие цитрусовые, аспарагус и т.д. Растения с мягкой (иньской) энергетикой - толстянка (денежное дерево), бегония, гардения, цикламен, фиалка и т.д. «На чем же остановить свой выбор?» – спросите Вы. Оказывается, что правильно выбрать растения для квартиры или офиса не простая наука. Научившись искусству гармоничного обустройства своего жилого пространства, мы сможем гармонично обустроить и нашу планету.

Зеленый цвет большинства растений соответствует цвету грудной чакры. Она отвечает за эмоциональное и душевное равновесие. Цветовые и энергетические вибрации растений, воздействуют на эту чакру и помогают человеку восстановить душевное равновесие и сохранить здоровье нервной системы. Как я уже говорила, растения делятся на иньские и янские. Янские растения рекомендую держать в комнатах с преобладанием янской энергетики, например, гостиной. Если комната занимает юго-восточный, южный или юго-западный сектора, то растения ян здесь будут просто необходимы. В комнатах с иньской энергетикой хорошо держать небольшие растения.

Существует миф, что нельзя держать растения в спальне. Этот запрет относится к срезанным цветам. Однако, располагая домашние растения в спальне, следует помнить, что их не должно быть слишком много, они не должны стоять близко к кровати, и желательно для спальни использовать растения, выделяющие в ночное время суток кислород. К таким растениям относится: коланхоэ, алоэ, сансевьера. Кстати, сансевьера, удивительное растение. Оно способно инактивировать вредные вещества и бактерии, которые находятся в атмосфере помещения. Прекрасно удаляет ядовитые вещества бегония, особенно королевская. Кроме этого, бегония является символом материального благополучия. В детской хорошо расположить филодендрон. Если не хотите, чтобы девочку одолевали поклонники, необходимо в ее спальни поставить кактус или другое колючее растение. Хлорофитум является своего рода кондиционером в помещении. Он способен трансформировать негативную энергию в позитивную. Поэтому при переезде в новую квартиру желательно первым делом поселить там хлорофитум. Этот цветок особенно подойдет на кухне.

Энергетика домашних растений, герань фотоСвоеобразным индикатором энергетики помещения считается герань. Это растение защищает дом от негативных тонкоматериальных сущностей и оздоравливает энергетику помещения. Герань будет пышно цвести, если Вы поставите ее в место с плохой энергией. А вот с цитрусовыми растениями необходимо быть осторожными. Они прекрасно подойдут для детской или кабинета, но людям, страдающим гипертонией или нарушением мозгового кровообращения, эти растение держать не рекомендуется. Лимонное дерево ускоряет выздоровление, поэтому его хорошо держать в комнате больного человека. Апельсиновое и мандариновое дерево положительно воздействует на детей. Способствуют психической и физической релаксации.

Несмотря на большую популярность бонсай, Фэн-шуй негативно относится к таким растениям, так как считается, что при их выращивании нарушается естественная гармония роста растений. Традесканция, плющ и лиана относятся к растениям – барометрам. Они прекрасно чувствуют энергетику помещения, и при малейшем дисбалансе будут сигнализировать вам об этом своими пожелтевшими листиками или осыпающейся кроной. Эти растения поглощают не только негативную энергию, но и электромагнитное излучение от бытовых электроприборов. Филодендрон, алоэ, хризантема, фикус прекрасно справятся с задачей очищения пространства от ядовитых веществ. Существует мнение, что есть «плохие растения». Их называют растениями-вампирами. На самом деле это не так. Плохих растений не существует. Но есть растения, которые не подходят для жилых помещений. Их лучше держать в офисах. К таким зеленым питомцам относится монстера, дифенбахия, пуансетия, папоротник и т.д. Если расположить папоротник возле кровати, то он может способствовать беспокойному сну и разладу нервной системы. В спальне не следует ставить цветущие растения, так как они подавляют Ци женщины. Для спальни следует выбирать цветы без резкого запаха. А если при достаточном уходе растение начинает болеть, то это говорит о том, что у хозяев возрастает вероятность заболевания, и растения, чувствуя это на энергетическом уровне, пытаются их защитить.

Хочу сказать несколько слов и о правилах ухода за растениями:

  • Вовремя срезайте сухие листья и больные ветки (они вызывают застой энергии).
  • Будьте внимательны при покупке экзотических растений с ядовитым соком, особенно если в доме есть дети и животные.
  • Цветы, которые любят обильный полив, нежелательно держать в красных горшках.
  • Подгнившие растения притягивают низшие астральные субстанции.

Восточная натурфилософия связывает с растениями множество чудесных легенд. Китайский бог долголетия Шоу-син часто изображается с веткой персикового дерева в руках, так как персик является символом долголетия. Древние греки поклонялись женским духам деревьев Дриадам и просили у них защиты. Символизм растений широко представлен и у славянских народов. Особым почитанием пользовался барвинок. Его считали символом влюбленности и нежных чувств. Благоприятно если возле вашего дома растут васильки. Они считаются символом чистоты и духовного развития. В древности ими было принято украшать иконы. Любимцы украинского народа чернобривцы или бархатцы считаются символом красоты и долгой жизни, так как, засыхая, не теряют своей привлекательности.

Кстати, в Украине, существовали и табу по отношению к растениям, которые не рекомендуется держать в доме. К их числу относятся ковыль и камыш. Считается, что камыш забирает жизненную энергию, а ковыль приносит несчастье.

Энергетика домашних растений, роза фотоОсобым почитанием у многих народов мира пользуется роза. Но самый древний культ этого цветка опять таки принадлежит китайцам. Розы желтого и пурпурного цветов считаются генераторами положительной энергии Ци. Их благоприятно выращивать как в саду, так и дома. Считается, что роза вырабатывает положительные энергетические круговые импульсы и заполняет пространство хорошей энергетикой. Но роза достаточно капризна, и как любая королева, не любит соседства с другими цветами.

Энергетика домашних растений, хризантема фотоНи один китайский сад не обходится без хризантем. Этот цветок – символ счастья, поэтому в Китае его принято дарить на праздники. Кстати хризантема, наряду с геранью и мятой, способна защитить ваш дом от негативных энергетических сущностей. Одним из моих самых любимых домашних растений, к сожалению мало популярным в наше время, является мирт. С древних времен его наделяли символикой счастливого супружества и благополучия в доме. Особенно благоприятную атмосферу создает цветущее миртовое дерево. Как видите, тема домашних растений довольно широка, и в рамках одной статьи ее не раскроешь. Не забывайте о том, что ваши домашние питомцы нуждаются в вашей заботе и поддержке, как все члены семьи. И если Вы будете правильно за ними ухаживать, то они станут не только украшением интерьера, но и вашими надежными помощниками и защитниками.

загрузка...
Поделиться
 
Комментарии